Cronograma de la etapa local de los Juegos Bonaerenses 2017

sábado, 13 mayo d 2017 a las 9:08 am.

DeportesLocalesProvincialesRegionales

Cronograma de la etapa local de los Juegos Bonaerenses 2017

La Dirección de Cultura y Deportes se reunió con el Comité organizador de Los Juegos Bonaerenses 2017 en la localidad de 9 de Julio, para coordinar días y horarios de participación de las distintas disciplinas de etapas Regional y Provincial. A continuación daremos información sobre los días y horarios de las disciplinas que se llevaran a cabo en la Etapa Local.

 

CULTURA

-Cocineros Bonaerenses: 9 de Julio, 10hs (Centro Cívico)

-Pintura y Dibujo: 8 de Junio 10hs (Delegación de la localidad de Arribeños)

-Solista Vocal: 6 de Junio 10hs (Centro de Jubilados, Ascensión)

-Teatro: 14 de Junio 09:00hs (Cine Teatro Roma, General Arenales)

-Narrativa: 6 de Junio 10hs (Centro Jubilados Ascensión)

 

DEPORTES: Todas las disciplinas comenzarán 09hs

 

JUVENILES:

-Fútbol  (7 jugadores): 15 de Mayo (Club Colonial de Ferré)

-Fútbol (11 jugadores): 15 de Mayo (Club Colonial de Ferré)

-Tenis: 19 de Mayo (Club Social Ascensión)

-Beach Voley: 23 de Mayo (Singlar – Social Ascensión)

-Basquet: 29 de Mayo (lugar: a confirmar)

-Ajedrez: 30 de Mayo (Escuela Agrotécnica Salesiana, La Trinidad)

-Tenis de Mesa: (Escuela Agrotécnica Salesiana, La Trinidad)

-Voley: 31 de Mayo (Escuela Primaria N° 3 – Instituto Nuestra Señora, Ascensión)

-Atletismo: 7 de Junio (Predio del CEF, Ascensión)

-Fútbol Playa: 9 de Junio (Predio del Club Arenales)

-Futsal: 12 Y 13 de Junio  (Playón, Arenales)

 

ADULTOS MAYORES (todas las disciplinas se llevarán a cabo en el Centro de Jubilados y Pensionados de cada localidad designada)

 

-Tejo: 16 de Junio (Arribeños)

-Taba: 16 de Junio (Arribeños)

-Sapo: 16 de Junio (Arribeños)

-Burako: 21 de Junio (Ascensión)

-Truco: 21 de Junio (Ascensión)

-Escoba de 15 Damas: 22 de Junio (Arenales)

-Newcon: 27 de Junio (Predio Club Arenales)

-Caminata: 29 de Junio (Arribeños)

-Pentatlon:29 de Junio (Arribeños)

-Fútbol Tenis: 29 de Junio (Arribeños)

-Ajedrez: 30 de Junio (Ferré)

-Chin – Chon: 30 de Junio (Ferré)

-Ping – Pong: 30 de Junio (Ferré)

 

Comentarios
Cada comentario va ser revisado antes de ser aprobado.

Max

Min