El fixture de la Copa Libertadores 2017: grupos, días, horarios de todos los partidos de los equipos

Viernes, 19 mayo d 2017 a las 9:26 am.

Deportes

El fixture de la Copa Libertadores 2017: grupos, días, horarios de todos los partidos de los equipos

Así quedaron conformados los grupos de la Copa Libertadores 2017. Los cruces de octavos de final se realizarán por sorteo, mientras que los terceros de cada grupo avanzarán a la segunda etapa de la Copa Sudamericana.

Días y horarios de todos los partidos de la Copa Libertadores 2017

Martes 31 de enero: Atlético Tucumán 2-2 El Nacional, en San Miguel de Tucumán.

Martes 7 de febrero: El Nacional 0-1 Atlético Tucumán, en Quito.

Jueves 16 de febrero: Junior 1-0 Atlético Tucumán, en Cartagena.

Jueves 23 de febrero: Atlético Tucumán 3-1 Junior, en San Miguel de Tucumán.

Martes 14 de marzo: Botafogo 2-1 Estudiantes, en Río de Janeiro.

Martes 14 de marzo: Barcelona (Ecuador) 2-1 Atlético Nacional, en Guayaquil.

Martes 11 de abril: Estudiantes 0-2 Barcelona (Ecuador), en La Plata.

Jueves 13 de abril: Atlético Nacional 0-2 Botafogo, en Medellín.

Miércoles 19 de abril: Estudiantes 1-0 Atlético Nacional, en La Plata.

Jueves 20 de abril: Barcelona (Ecuador) 1-1 Botafogo, en Guayaquil.

Martes 2 de mayo: Atlético Nacional 4-1 Estudiantes, en Medellín.

Martes 2 de mayo: Botafogo 0-2 Barcelona, en Río de Janeiro.

Jueves 18 de mayo: Barcelona 0-3 Estudiantes, en Guayaquil.

Jueves 18 de mayo: Botafogo vs. Atlético Nacional, en Río de Janeiro.

Jueves 25 de mayo: Atlético Nacional vs. Barcelona, en Medellín.

Jueves 25 de mayo, a las 21.45: Estudiantes vs. Botafogo, en La Plata.

Grupo 3

Martes 14 de marzo: Melgar 1-0 Emelec, en Arequipa.

Miércoles 15 de marzo: Independiente Medellín 1-3 River, en Medellín.

Jueves 13 de abril: Emelec 1-0 Independiente Medellín, en Guayaquil.

Jueves 13 de abril, a las 21: River 4-2 Melgar, en Buenos Aires.

Jueves 20 de abril: Independiente Medellín 2-0 Melgar, en Medellín.

Miércoles 26 de abril: Melgar 1-2 Independiente Medellín, en Arequipa.

Jueves 27 de abril, a las 21: Emelec 1-2 River, en Guayaquil.

Miércoles 10 de mayo: River 1-1 Emelec, en Buenos Aires.

Martes 16 de mayo: Independiente Medellín 1-2 Emelec, en Medellín.

Jueves 18 de mayo, a las 21: Melgar-River, en Arequipa.

Jueves 25 de mayo, a las 19.30: River-Independiente Medellín, en Buenos Aires.

Jueves 25 de mayo: Emelec vs. Melgar, en Guayaquil.

Grupo 4: clasificados, San Lorenzo y Atlético Paranaense

Martes 7 de marzo: Atlético Paranaense 2-2 Universidad Católica, en Curitiba.

Miércoles 8 de marzo: Flamengo 4-0 San Lorenzo, en Río de Janeiro.

Miércoles 15 de marzo: Universidad Católica 1-0 Flamengo, en Santiago.

Miércoles 15 de marzo: San Lorenzo 0-1 Atlético Paranaense, en Buenos Aires.

Miércoles 12 de abril: Universidad Católica 1-1 San Lorenzo, en Santiago.

Miércoles 12 de abril: Flamengo 2-1 Atlético Paranaense, en Río de Janeiro.

Martes 25 de abril: San Lorenzo 2-1 Universidad Católica, en Buenos Aires.

Jueves 26 de abril: Atlético Paranaense 2-1 Flamengo, en Curitiba.

Miércoles 3 de mayo: Atlético Paranaense 0-3 San Lorenzo, en Curitiba.

Miércoles 3 de mayo: Flamengo 3-1 Universidad Católica, en Río de Janeiro.

Miércoles 17 de mayo: San Lorenzo 2-1 Flamengo, en Buenos Aires.

Miércoles 17 de mayo: Universidad Católica 2-3 Atlético Paranaense, en Santiago.

Grupo 5

Martes 7 de marzo: Jorge Wilsterman 6-2 Peñarol, en Cochabamba.

Miércoles 8 de marzo: Atlético Tucumán 1-1 Palmeiras, en San Miguel de Tucumán.

Miércoles 15 de marzo: Palmeiras 1-0 Jorge Wilsterman, en San Pablo.

Jueves 16 de marzo: Peñarol 2-1 Atlético Tucumán, en Montevideo.

Martes 11 de abril: Jorge Wilsterman 2-1 Atlético Tucumán, en Cochabamba.

Miércoles 12 de abril: Palmeiras 3-2 Peñarol, en San Pablo.

Martes 25 de abril: Atlético Tucumán 2-1 Jorge Wilstermann, en San Miguel de Tucumán.

Miércoles 26 de abril: Peñarol 2-3 Palmeiras, en Montevideo.

Martes 2 de mayo: Atlético Tucumán 2-1 Peñarol, en San Miguel de Tucumán.

Miércoles 3 de mayo: Jorge Wilsterman 3-2 Palmeiras, en Cochabamba.

Martes 24 de mayo: Peñarol vs. Jorge Wilsterman, en Montevideo.

Martes 24 de mayo, a las 21.45: Palmeiras vs. Atlético Tucumán, en San Pablo.

Grupo 6: clasificados, Atlético Mineiro y Godoy Cruz

Miércoles 8 de marzo: Sport Boys 3-3 Libertad, en Santa Cruz.

Miércoles 8 de marzo: Godoy Cruz 1-1 Atlético Mineiro, en Mendoza

Martes 11 de abril: Libertad 1-2 Godoy Cruz, en Asunción.

Jueves 13 de abril: Atlético Mineiro 5-2 Sport Boys, en Belo Horizonte.

Miércoles 19 de abril: Libertad 1-0 Atlético Mineiro, en Asunción.

Jueves 20 de abril: Godoy Cruz 2-0 Sport Boys, en Mendoza.

Miércoles 26 de abril: Atlético Mineiro 2-0 Libertad, en Belo Horizonte.

Jueves 27 de abril: Sport Boys 1-3 Godoy Cruz, en Santa Cruz.

Miércoles 3 de mayo: Sport Boys 1-5 Atlético Mineiro, en Santa Cruz.

Jueves 4 de mayo, a las 21: Godoy Cruz 1-1 Libertad, en Mendoza.

Martes 16 de mayo: Atlético Mineiro 4-1 Godoy Cruz, en Belo Horizonte.

Martes 16 de mayo: Libertad 1-1 Sport Boys, en Asunción.

Grupo 7

Martes 7 de marzo: Zulia 1-2 Chapecoense, en Maracaibo.

Jueves 9 de marzo: Lanús 0-1 Nacional, en Lanús.

Miércoles 15 de marzo: Nacional 0-1 Zulia, en Montevideo.

Jueves 16 de marzo: Chapecoense 1-3 Lanús, en Chapecó.

Martes 18 de abril: Chapecoense 1-1 Nacional, en Chapecó.

Martes 18 de abril: Lanús 5-0 Zulia, en Lanús.

Jueves 27 de abril: Nacional 3-0 Chapecoense, en Montevideo.

Jueves 27 de abril: Zulia 1-1 Lanús, en Maracaibo.

Martes 16 de mayo: Zulia 0-0 Nacional, en Maracaibo.

Miércoles 17 de mayo: Lanús 1-2 Chapecoense, en Lanús.

Martes 23 de mayo: Chapecoense vs. Zulia, en Chapecó.

Martes 23 de mayo, a las 19.30: Nacional vs. Lanús, en Montevideo.

Comentarios
Cada comentario va ser revisado antes de ser aprobado.

Max

Min