El fixture de la Copa Sudamericana 2017: resultados, días y horarios de los partidos de los equipos argentinos

miércoles, 12 julio d 2017 a las 9:54 am.

Deportes

El fixture de la Copa Sudamericana 2017: resultados, días y horarios de los partidos de los equipos argentinos

Con la participación de siete equipos argentinos ( Arsenal , Defensa y Justicia ,Estudiantes , Atlético Tucumán , Huracán , Independiente y Racing), comenzó la segunda ronda de la Copa Sudamericana , que con un nuevo formato comenzó el 28 de febrero y concluirá el 13 de diciembre próximo.

La segunda ronda cuenta con la participación de 32 conjuntos, tras el sorteo que se realizó con los 22 clasificados de la primera etapa, los ocho terceros provenientes de los grupos de la Copa Libertadores, y Olimpia (Paraguay) y Junior (Colombia), que ingresaron desde la fase 3 de la eliminatoria previa a la etapa de grupos de la Copa Libertadores.

Segunda ronda

29 de junio: Racing 3 vs. Deportivo Independiente Medellín (Colombia) 1

27 de julio, a las 21.45: Deportivo Independiente Medellín (Colombia) vs. Racing

13 de julio, a las 19.15: Nacional Potosí (Bolivia) vs. Estudiantes

3 de agosto, a las 19.15: Estudiantes vs. Nacional Potosí (Bolivia)

Llave 5:

12 de julio, a las 21.45: Independiente vs. Deportes Iquique (Chile)

2 de agosto, a las 21.45: Deportes Iquique (Chile) vs. Independiente

Llave 9:

11 de julio: Huracán 1 vs. Libertad (Paraguay) 5

1 de agosto, a las 19.15: Libertad (Paraguay) vs. Huracán

Llave 10:

6 de julio: Sport Recife (Brasil) 2 vs. Arsenal de Sarandí 0

27 de julio a las 19.15: Arsenal de Sarandí vs. Sport Recife (Brasil)

Llave 12:

11 de julio: Oriente Petrolero (Bolivia) 2 vs. Atlético Tucumán 3

1 de agosto, a las 21.45: Atlético Tucumán vs. Oriente Petrolero (Bolivia)

Llave 14:

28 de junio: Defensa y Justicia 1 vs. Chapecoense (Brasil) 0

25 de julio, a las 19.15: Chapecoense (Brasil) vs. Defensa y Justicia

Primera fase (22 llaves eliminatorias):

Llave 8: Huracán, clasificado

1° de marzo: Deportivo Anzoátegui 3 vs. Huracán 0, en Puerto La Cruz

31 de mayo: Huracán 4 vs. Deportivo Anzoátegui 0, en Buenos Aires

Llave 11: Independiente, clasificado

4 de abril: Independiente 0 vs. Alianza Lima 0, en Avellaneda

31 de mayo: Alianza Lima 0 vs. Independiente 1, en Lima

Llave 12: Ponte Preta, clasificado

5 de abril: Ponte Preta 0 vs. Gimnasia La Plata 0, en San Pablo.

9 de mayo: Gimnasia La Plata 1 vs. Ponte Preta 1, en La Plata.

Llave 14: Arsenal, clasificado

2 de marzo: Juan Aurich 0 vs. Arsenal 2, en Chiclayo

11 de mayo: Arsenal 6 vs. Juan Aurich 1, en Sarandí

Llave 19

1° de marzo: Racing 1 vs. Rionegro Águilas 0, en Avellaneda

1° de junio: Rionegro Águilas 1 vs. Racing 1, en Rionegro

Llave 21: Defensa y Justicia, clasificado

6 de abril: Defensa y Justicia 0 vs. San Pablo 0, en Lanús

11 de mayo: San Pablo 1 vs. Defensa y Justicia 1, en San Pablo

Cómo sigue

Octavos de final: desde el 22 de agosto hasta el 21 de septiembre se disputarán los cruces entre los 16 mejores, con sistema de ida y vuelta.

Cuartos de final: se disputarán desde el 24 octubre hasta el 3 de noviembre.

Semifinales: se disputarán entre el 23 y el 30 de noviembre

Final: a realizarse el 6 y el 13 de diciembre.

Comentarios
Cada comentario va ser revisado antes de ser aprobado.

Max

Min