Se cerró el libro de pases: todos los inscriptos que aún pueden ser refuerzos en la Súperliga

viernes, 26 enero d 2018 a las 10:28 am.

DeportesNacionales

Se cerró el libro de pases: todos los inscriptos que aún pueden ser refuerzos en la Súperliga

Según la nueva reglamentación, para poder inscribir a un futbolista los dirigentes debían tener un preacuerdo con la institución dueña del pase o bien un precontrato con el jugador.

LAS INSCRIPCIONES

Boca: Gustavo Gómez (Milan).

River: Bruno Zuculini (Hellas Verona).

Independiente: Gonzalo Verón (MLS), Jonathan Menéndez (Talleres), Carlos Benavídez (Uruguay) y Silvio Romero (América de México).

San Lorenzo: Valentín Viola (Chipre).

Racing: Gonzalo Piovi (Argentinos Juniors), Cristian Romero (Belgrano) y Rafael Delgado (Defensa y Justicia).

Estudiantes: Matías Laba (Canadá), Jacobo Murillo (Uruguay) y Andrés Escobar (Colombia).

Defensa y Justicia: Guido Vadalá (Boca) y Alexander Barboza (River).

Newell’s: Hernán Bernardello (Canadá), Lautaro Rinaldi (Panathinaikos), Fernando Evangelista (Boca) y Nazareno Solís (Boca).

Chacarita: Lucas Ontivero (México), Federico Vismara (Racing), Facundo Rodríguez (Noruega) y Rodrigo Petrik (Peñarol) .

Vélez: Luis Abram (Sporting Cristal).

Arsenal: Rodrigo Bollero (Uruguay) y Gonzalo González (Uruguay).

Colón: Gonzalo Escobar (Temperley), Mariano González (Huracán), Javier Correa (Godoy Cruz) y Alan Ruiz (Sporting Lisboa).

Talleres: Santiago Silva (Universidad católica de Chile), Alexis Messidoro (Cruzeiro), Joel Soñora (Stuttgart), Samuel Sosa (Venezuela) y Joaquín Barro (Gimnasia y Esgrima de Jujuy).

San Martín de San Juan: Camilo Cándido (Rampla de Uruguay), Zacarías Morán Correa (River de Uruguay) y Andrés Romero (Montreal Impact de Canadá).

Atlético Tucumán: Augusto Batalla (River), Nery Leyes (NewellŽs Old Boys), Andrés Lamas (Defensor Sporting), Leandro Díaz (Veracruz de México) y Javier Toledo (Sol de América).

Gimnasia: Facundo Pereyra (Nexaca, México) y Jerónimo Barrales (Sivasspor de Turquía).

Patronato: Maximiliano Nuñez (Millonarios), Lautaro Comas (O Higgins) y Gastón Gil Romero (Estudiantes).

Argentinos: Luis Da Silva (Brasil).

Olimpo: Gonzalo Porras (Nacional de Uruguay), Renzo Ramírez (Danubio), Daniel Alejandro Ibañez (San Lorenzo), Jorge Carranza (Atlético Rafaela) y Ezequiel Vidal (Juventud de Uruguay).

Tigre: Sebastián Prediger (San Martín de Tucumán), Walter Montillo (volvió del retiro), Ignacio Canuto (Lanús), Federico González (Puebla), Agustín Cardozo (Santamarina), Ezequiel Garré (Huracán), Diego Sosa (Unión Española de Chile), Diego Morales (Colón) y Matías Pérez Acuña (Vélez).

Temperley: Federico Fattori (Nueva Chicago), Matías Orihuela (Tigre) y Fernando Brandán (Melbourne City de Australia).

Godoy Cruz: Diego Riolfo (Necaxa, México) y Jalil Elías (Newell s).

Unión: Rodrigo Gómez (Toluca).

Lanús: Nehuén Paz (Italia).

Comentarios
Cada comentario va ser revisado antes de ser aprobado.

Max

Min